华南地区

D1:广东全线8日---韶关、丹霞山、广州、肇庆、七星岩、鼎湖山、开平*世遗*(自力村、立园、马降龙碉楼群)、珠海、深圳 双卧8日 ↑(◆◆◆广州、开平、珠海升级为四星/四钻酒店) 4120起

丹霞山丹霞山

发团日期:31024日;5818日;1192028日;1271926

价格说明:70岁整以上:4120元,60岁整~69岁:4360元;60岁以下:4580元;此价格报名须出示证件,到了当地也须出示身份证和老年证(否则需按最高报价补齐差价),报名时就扣除到了当地旅行社折扣价和年龄优惠部分的差价,到当地不再享受退票。

产品等级:标准等:住宿、餐食能满足游客的基本出行需要,价格实惠;人数不超过28人。

适宜人群:老年人:60岁以上年长者;中年人:刚退休者;50-60岁上班族度假者;随行家属。

旅游类型:观光类:以参观游览为主,景点安排紧凑而不紧张。

暂不支持网上预订

行程特色:

丹霞山:中国丹霞第一天山,中国最美的丹霞山排行榜第一名,被称为中国红石公园,位于广东韶关市境内,面积290平方千米,是广东省面积最大、景色最美的风景区。丹霞山分别被评为国家级风景名胜区、国家级自然保护区。

鼎湖山:是岭南四大名山之首,距肇庆城区东北18公里,位于北纬23°10’,东经112°31’。因地球上北回归线穿过的地方大都是沙漠或干草原,所以鼎湖山又被中外学者誉为“北回归线上的绿宝石”,与丹霞山、罗浮山、西樵山合称为 广东省四大名山 。

开平雕楼:2007年6月28日,“开平碉楼与古村落”申请世界文化遗产项目在新西兰第31届世界遗产大会上获得通过。这也是广东第一个世界文化遗产项目。分布在广东省开平市,是中国乡土建筑的一个特殊类型,是一种集防卫、居住和中西建筑艺术于一体的多层塔楼式建筑。根据现存实证,开平碉楼最迟在明代后期(16世纪)已经产生,到19世纪末20世纪初发展成为表现中国华侨历史、社会形态与文化传统的一种独具特色群体建筑形象。这一类建筑群规模宏大、品类繁多,造型别致,分布在开平市的乡村。

行程地图(可点击查看原图):

行程安排

  • 第一天: 第一天:

    北京韶关: 

    17:56 Z201行驶:19小时22分钟

    北京西乘火车Z201次(17:54-13:17+1)或其他车次赴韶关。

    餐:///   宿:火车

  • 第二天: 第二天:

    韶关丹霞山  

    13:17抵达韶关。

    13:50 行驶:50公里︳用时:约1小时︳活动:约2.5小时

    乘车赴【丹霞山120】:游览岭南第一名山“色如渥丹、灿若明霞”的丹霞山,它是世界上一类特殊地貌“丹霞地貌”命名地。

    今天参观世界最大性图腾、天下第一奇石-高27米,直径8米的阳元石,体会大自然的鬼斧神工(因火车到达时间较晚,午餐需在火车上自备;当天游览时间不少于2.5小时)。 

    18:30晚餐:当地餐厅用餐。

    19:30入住酒店休息。

    餐://晚   宿:丹霞山

  • 第三天: 第三天:

    丹霞山广州:

    07:00早餐:酒店用餐。

    07:30景点参观:约4小时 

    乘车赴【丹霞山景区:乘缆车(单程40自费)上山,观长老峰,玉女拦江、群象过江等景点,后山步行下山,参观阴元石,其形状、比例、颜色,酷似女性外生殖器,被示为“母亲石”、“生命之源”,后从翔龙湖乘船<20元自费>往出口)(不建议乘往返缆车上长老峰,便于从后山下山至阴元石,游览时间不少于4小时)。

    12:00午餐:当地餐厅用餐。

    13:00 行驶:260公里︳用时:约3小时︳活动:约3.5小时,赴广州

    越秀公园】越秀公园是山的公园,主要景点:明代古城墙、镇海楼-被称为岭南第一胜景、五羊石雕、广州美术馆。

    沙面建筑群】沙面建筑群位于广州珠江岔口白鹅潭畔,占地面积330亩。1990年国家建设部、国家文物局、中国建筑学会核定公布为全国近代优秀建筑单位。1996年国务院公布为全国重点文物保护单位。(沙面建筑群只能车游,不给停车,换成中山纪念堂)

    19:30晚餐:当餐餐厅用餐。

    20:30入住酒店休息。

    餐:早中晚   宿:广州

  • 第四天: 第四天:

    广州肇庆开平:

    07:00早餐:酒店用餐。

    07:30 行驶:100公里︳用时:约1.5小时

    09:30景点参观:约2.5小时

    游览【七星岩风景区140联票】,被誉为"人间仙境"、"岭南第一奇观",时间不少于2.5小时:景区主要包括了星湖和七座山峰,它们似北斗七星散落湖中,因而得名;湖堤长达20多公里,串起数个翠绿的小岛,景色十分宜人。

    12:30午餐:当地餐厅用餐。

    13:30景点参观:约3小时。

    游览【鼎湖山】,时间不少于3小时,鼎湖山景区位于肇庆市东北郊18公里,是肇庆星湖风景区中的一部分(肇庆星湖风景区包括七星岩、鼎湖山两大景区),是国家重点风景名胜区。以亚热带天然森林、溪流飞瀑、深山古寺见长。

    17:00 行驶:约120公里︱用时:约2.5小时,赴开平。

    19:30晚餐:当地餐厅餐用。

    20:30入住酒店休息。

    餐:早中晚   宿:开平

  • 第五天: 第五天:

    开平珠海:

    07:00早餐:酒店用餐

    07:30景点参观:约2小时。  

    游开平*世界文化遗产*开平雕楼与古村落:自力村80】世界文化遗产地之一,国家重点文物保护单位,俗称黄泥岭,东距开平市 12 公里 是由安和里(俗称犁头咀)、合安里(俗称新村)和永安里(俗称黄泥岭)三个自然村组成。

    10:00景点参观:约1.5小时。

    立园村100】是塘口镇旅美华侨谢维立的私人园林。开平立园以人名作园名,有“立树立人”的含义。集传统园艺、西洋建筑、江南水乡特色于一体,其独特建筑艺术风格在中国园林中独树一帜,是中国较为完整的中西结合的名园。

    12:00午餐:当地餐厅用餐。

    13:00景点参观:约2小时。

    马降龙碉楼群40】背靠百足山、临临潭江水,至今保存完好的7座雕楼和8座西式别墅一串珠链,错落有致的分布古林修竹间

    15:00行驶:约140公里︱用时:约2.5小时,赴珠海。

    17:30晚餐。

    18:30入住酒店休息。

    餐:早中晚   宿:珠海

  • 第六天: 第六天:

    珠海深圳:

    07:30早餐:酒店用餐。

    08:00景点参观:约3.5小时。

    梅溪牌坊65】时间不少于1.5小时,“中国第一牌坊”的称号绝非浪得虚名,华侨陈芳的故居,19世纪时陈芳随伯父到夏威夷闯荡,成功后取了夏威夷国王的义妹,而且成了国会议员。陈芳晚年十分热心家乡公益,光绪皇帝为了表彰他而建此牌坊。

    情侣中路、渔女石像】时间不少于1小时,车停在稍远一点的地方,游客步行参观。

    12:00午餐:当地餐厅用餐。

    13:00车览【情侣南路】

    观珠港澳大桥(不上桥)】:在情侣路,我们将安排大家近距离的(最近的直线距离约1公里)欣赏珠港澳大桥雄姿(看不到全程,自由拍照不少于30分钟),而且我们安排的船绕澳门环岛游(不进澳门),大家在船上远观珠港澳大桥,可以在船上拍照留影。【提示:由于情侣路停车不便,车可能会停在较远的地方,大家需要步行一段距离】

    14:00景点参观:约1小时

    澳门环岛游60】是珠海市最经典旅游项目,几乎是每一位光临珠海的游客必游项目。游客可从湾仔旅游码头登上专业观光游船,沿途既可欣赏到“浪漫之城”珠海的美丽景色;也可欣赏到“葡京”赌场、“澳督府”、“妈祖阁”等澳门著名景点,一睹“东方蒙特卡罗”的迷人风采。

    15:30 行驶:约20公里︱用时:约30分钟︱活动:约1小时

    孙中山故居】中山市唯一的全国重点文物保护单位,故居是一幢砖木结构、中西结合的两层楼房,并设有一道围墙环绕着庭院。故居庭院南边,栽植一株酸子树,是孙中山1883年从檀香山带回来种子亲手栽种的。这里还珍藏着许多中山先生生前用过的东西。

    17:30 行驶:约140公里︱用时:2小时

    19:30晚餐:当地餐厅用餐。

    20:30回酒店休息。

    餐:早中晚   宿:深圳

     
  • 第七天: 第七天:

    深圳北京

    07:30早餐:酒店用餐。

    08:00景点参观:约3小时

    游览【莲花山公园】主峰建有 4000㎡的山顶广场,目前是深圳市内最高的室外广场,山顶广场是广大市民和国内外来宾缅怀一代伟人风采、登高望远、放风筝、眺望深圳市中心区的最好去处。

    乘车欣赏深圳市容市貌:车览邓小平画像,一览福田区中心风景、滨海大道,外观深圳标志性建筑—地王大厦。

    12:00午餐:当地餐厅用餐。

    13:00  行驶:10公里︳用时:30分钟

    乘车前往火车站,进站等候返回列车。

    14:50 行驶:22小时25分钟

    乘Z108(14:48-13:17+1)或其他车次火车返京。

    提示:如果您有回广州或在深圳继续游玩的打算,可以在签约时提出晚订几天的回程火车票。

    餐:早中/   宿:火车

  • 第八天: 第八天:

    北京:抵达北京,结束愉快行程,返回温馨的家。

接待标准

1、住宿:三星级或同级酒店住宿(广州、开平、珠海当地准四/四钻,丹霞山酒店不提供一次性洗漱用品,请自备);

2、交通:往返硬卧火车票,当地空调旅游用车;

3、门票:日程所列景点首道门票;

4、用餐:如行程中所列(正餐八菜一汤、十人一桌,人数不够时,菜量酌减);

5、导游:全程陪同人员服务,当地导游服务;

6、保险:赠送1份最低保额的旅游人身意外保险(限额14万元每人<18周岁以下为10万元>,其中医疗报销限额15000元);80周岁以上的游客总保额及各项限额分别减低至30%;18周岁以上的可以选择更高保额的险种,建议您可自补差价购买更高保额的保险,旅行社责任保险最高限额20万元每人;具体承保依据、赔付办法、免责条款以保险公司相关险种规定为准;

7、购物:不安排;

8、自费项目:不安排。但为了丰富行程,减少体力消耗,在时间充许的情况下,导游介绍后您可自愿选择额外的项目有(另付费,价格仅供参考,以实际价格为准):丹霞山的锦江游船120;缆车平时单程40,双程60;翔龙湖游船单程20往返35元;深圳的中英街60;登帝王大厦60。

9、补充说明:

A、自费项目自愿参加,其价格仅供参考,以当时实际价格为准;自费景点和娱乐项目须全团有50%或以上者愿意参加时方可安排,其余不参者需在景区门口自由活动并注意安全;如果达不到50%的人愿意参加,须把大多数人送回酒店或做好其他相应安排后,有条件的情况下方可安排;参加的人数太少,相关费用过高,则不予安排。有些地方的自费项目,当地可能还会收取适当的车费及导游服务费。

B、旅游价格随季节变化较大,此行程的报价仅供参考,以签合同时确认为准。

C、在不减少景点的情况下,我社保留对行程前后调整的权利;行程表中的车次、行车时间和景点游览时间仅供参考。

D、请您参团结束前认真填写游客意见书,我社将以意见书作为处理投诉的重要依据。

E、由于本线路北京成团且含全陪,如不够最低发团人数,则本期取消,您可选择改下一个出团日期,或自愿选择我公司其他线路出团,或退团并全额退款。

F、如果您以年龄分段价格报名,则在当地不退不补任何票差;如果按全价报名,严格按此行程里标注的退差价,门票涨价或降价不补不退。

10、安全告之:

旅游活动能带给人们愉悦的精神体验,但很多活动都存在诸多危险:如滑雪、游泳、攀岩、狩猎、潜水、骑马、坐快艇、拓展、越野、爬山路、摄影、拍照、爬楼梯、电梯、酒店湿滑的大堂和餐厅、房间洗澡等都具有相当的危险性,游客须提前预知保持警惕并自我保护。