欧洲

A27:北欧五国16日:丹麦、瑞典、芬兰、挪威、冰岛(含冰岛观鲸,蓝湖温泉,含瓦特纳冰川国家公园/杰古沙龙冰湖/史卡法特国家公园/黄金圈;三峡湾:哈当厄尔峡湾,松恩峡湾 盖朗厄尔峡湾/精灵之路 老鹰之路) (◆◆◆松恩峡湾巡游、盖朗厄尔峡湾游船 斯德哥尔摩游船 冰河湖水陆两栖船) 41800

发团日期:6月20日;  9月1日  <41800>

特别说明:此线路冰岛近两年房间紧张,以便控房,建议游客提前70天以上报名。

暂不支持网上预订:

行程特色:

1、纯玩无购物,宝贵时间用在景点游览,中老年专属团,精致小团;
2、纵览北欧五国,探访神秘的斯堪的纳维亚半岛,不走回头路,线路紧凑不紧张;
3、图尔库-斯德哥尔摩段特别安排北欧特色豪华游轮前往,升级二人一个房间;
4、游览挪威布里克斯达尔冰河景区,搭乘观景四轮驱动车深度参观游览壮观的冰河景象;
5、峡湾小镇宿四晚;冰岛宿四晚
6、三峡湾:前往挪威最长最深的峡湾-松恩峡湾,田园般风光的峡湾-哈当厄尔峡湾,以众多瀑布而著称的神秘峡湾--盖朗厄尔峡湾
7、欧洲最大的冰川-瓦特纳冰川,乘坐水陆两栖船游冰河湖;
8、特别安排前往挪威第二大城市-卑尔根.瑞典第二大城市--哥德堡130年历史的“鱼教堂”游览世界上最长的博物馆-斯德哥尔摩地铁
9、挪威峡湾北部沿着断崖峭壁盘绕而上的-老鹰之路、精灵之路
10、冰岛经典黄金圈三景点环游;
11、体验世界顶级温泉浴——冰岛蓝湖温泉;
12、三游船:斯德哥尔摩游船,松恩峡湾游船 盖朗厄尔峡湾游船
13、含导游和司机服务费
 

行程地图(可点击查看原图):

行程安排

  • 第一天 第一天

    北京哥本哈根赫尔辛基(航程约9小时)参考航班:SK996 1450 1840 SK1720 2100 2330

    北京首都国际机场指定地点集合,搭乘北欧航空国际航班经哥本哈根转机飞往芬兰首都-赫尔辛基,抵达后入住酒店休息,调整时差。
    芬兰,是千湖之国,也是圣诞老人的故乡;瑞典,是设计之都,更是时尚主妇的乐土,浪漫的群岛风光和时尚气息令人陶醉;挪威,是山水之国,更是活力先生的天堂,雄美的峡湾壮景让人不得不赞叹大自然的力量;

     

    餐://晚  宿:当地四星酒店
  • 第二天 第二天

    赫尔辛基图尔库 斯德哥尔摩:(航程约10小时) 

    参考班次20:15-6:15

    8:00酒店早餐

    9:00出发前往--波尔沃小镇(游览时间约2小时)

    波尔沃位于首都赫尔辛基以东50公里的一个景色如画的古城,坐落在波尔沃河河口。建于13世纪,是继图尔库之后芬兰的第二古城。早在中世纪,波尔沃就是一个重要的进口贸易中心,坐落在波尔沃河沿岸的一排排红仓房向人们展示了波尔沃的航运史,是旅游者争相留影的著名景点。老市区是芬兰目前惟一保存下来的中世纪城区建筑,弯曲的街道,狭窄的小巷和低矮的木屋是中世纪城市生活的缩影,被人称为“木制建筑博物馆”
    12:00午餐
    13:00参观赫尔辛基大教堂(入内约15分钟)大教堂是赫尔辛基最著名的建筑,位于议会广场,是一座路德派教堂。,。。乌斯彭斯基大教堂,南码头市场;
    市中心的参议院广场。广场中央竖立着建于1894年俄帝时代的统治芬兰的沙皇亚历山大二世铜像。南码头露园天自由市场,码头上停泊着开往瑞典、俄罗斯等国的大型豪华邮轮,岸边是芬兰的总统府和市政厅岩石教堂(入内约20分钟)又名坦佩利奥基奥教堂。 完成于1969年,是斯欧马拉聂兄弟的精心杰作西贝柳斯公园(入内约15分钟)位于登贝里奥基欧教堂西北约1.5 公里处,是为了纪念芬兰的大音乐家西贝柳斯而建,公园内鲜花怒放碧草如茵,是市民休憩的好地方,奥林匹克公园(拍照游览15分钟)。
    之后前往图尔库,晚上做夜游轮前往瑞典首都斯德哥尔摩
    餐:早中晚  宿:2人内仓

     

  • 第三天 第三天

    斯德哥尔摩(约10小时)310公里(行驶约4小时) 瑞典小镇

    5:30邮轮早餐
    7:00参观素有“北方威尼斯之称”的斯德哥尔摩,搭乘★斯德哥尔摩游船(1.5小时)尽情浏览斯德哥尔摩两岸美景,瓦萨沉船博物馆★是绝对不可错过的观光地,馆内展示着从海底捞起的17世纪的战舰-瓦萨号,这艘17世纪的战舰,300年前海盗的生活仿佛就在眼前(入内参观约40分钟)。参观峡湾街(游览约15分钟)、皇宫外景(游览约15分钟)、老城、图书馆街,★斯德哥尔摩市政厅(入内参观约45分钟) 位于瑞典首都市中心的梅拉伦湖畔,是斯德哥尔摩的形象和代表,也是该市市政委员会的办公场所。整个建筑犹如一艘航行中的大船,宏伟壮丽。其中的蓝厅是评定诺贝尔奖后举行盛大宴会的地方
    12:00午餐
    13:00前往斯德哥尔摩地铁:世界上最长的艺术博物馆,因时间有限,我们参观最有名的蓝线3站(40分钟)
    18:00晚餐
    19:00抵达瑞典小镇后入住酒店休息。
    餐:早中晚   宿:当地四星酒店
  • 第四天 第四天

    瑞典小镇300公里(行驶约4小时)  利勒哈默尔小镇

    8:00酒店早餐
    9:00早餐后前往挪威群山环绕中有着一个表面安静,内里却疯狂的小镇--利勒哈默尔,总人口只有2.5万的利勒哈默尔,确是1994年额度冬奥会举办地,2016年第二届冬季青年奥林匹克运动会也在此举行
    12:00午餐
    14:00参观奥运村的吕斯郭尔跳雪台,参观麦豪根露天博物馆,这里包含200多座建筑,富于特色的村舍建筑和木质教堂保存的较为完好,展现了挪威古镇的面貌。这里海湾 冰川和山脉被巨大的滑雪,徒步旅游线路网连接在一起,点缀其中的山间小屋令人流连忘返,山间那一幢一幢头上长草的房子,在绚丽的自然风光映衬下,朴素的木屋也能美到极致。
    餐:早中晚 宿:峡湾小镇特色酒店
     
  • 第五天 第五天

    利勒哈默尔老鹰之路精灵之路 峡湾小镇 393公里(行驶约6小时)

    8:00酒店早餐
    9:00出发前往挪威盖朗厄尔峡湾的老鹰之路及精灵之路
    12:00午餐
    13:00精灵之路
    精灵之路是沿着陡峭山腰蜿蜒而上,是令人惊艳的道路建筑,每个弯道都有单独的命名,这些名字多数来源于建设这段道路的建筑工人的姓名,这些险湾建于陡峭的山腰基性岩上或人工雕琢嵌入山体中,见证了建筑工人精湛的建筑技艺。
    老鹰之路
    老鹰之路是指63号公路上自盖朗厄尔到埃兹达尔上山路最为陡峭的一段路,老鹰之路从盖朗厄尔峡湾蜿蜒而上,延伸至库尔斯湿地,共建有11个险湾,1955年9月15日,老鹰之路正式开通,之所以被称作”老鹰之路“,是因为道路的最高点曾经是大批老鹰的栖息地。
    精灵之路与老鹰之路车览,之后观景台远眺拍照(30分钟)
    18:00晚餐后入住峡湾小镇
    餐:早中晚  宿:峡湾小镇特色酒店
  • 第六天 第六天

     峡湾小镇盖朗厄尔峡湾112公里(行驶约3小时) 布里克斯达尔冰川170公里(行驶约3小时)峡湾小镇

    8:00酒店早餐
    9:00出发参观盖朗厄尔峡湾
    搭乘游船游览盖朗厄尔峡湾,一路上可看到连绵不断地山谷,悬挂深涧中的巨大瀑布,白雪皑皑的山川,峡湾地势雄伟高峻、陡壁飞瀑、雪峰与冰川相依,森林与牧场相伴,这里带给人的不仅是视觉的冲击,更是心灵的震撼。七姐妹瀑布(乘船观看)是盖朗厄尔峡湾中最美的瀑布,像一幅自然的画作。此处有超过7只瀑布飞泻入峡湾,瀑布的平均高度大约为250米,当水位较高时,这里的景观极为壮观。新娘面纱瀑布(乘船观看)挪威和世界上有许多瀑布都叫做新娘的面纱。盖朗厄尔峡湾上的新娘的面纱瀑布就在七姐妹瀑布的西边,落差300米。
    12:00午餐
    13:00驱车前往布里克斯达尔冰河景区游览布里克斯达尔冰河是是举世公认的最美景观之一。随着地球气温的越来越热,挪威冰河开始蒸发,面积越来越小,每年都在以米做单位不断退逝,也许不久的将来它将不复存在。搭乘观景四轮驱动车深度参观游览壮观的冰河景象
    18:00晚餐
    19:00之后前往松恩峡湾附近小镇入住酒店休息
    餐:早中晚   宿:峡湾小镇特色酒店
  • 第七天 第七天

    松恩峡湾250公里(行驶约4.5小时) 卑尔根 

    8:00酒店早餐
    9:00出发游览  [松恩峡湾](船游)(游览约1.5小时)
    全长204公里,深1300米,号称世界上最长,最深的峡弯,被称为峡湾之冠。它包括奥兰峡湾(AURLANDSFJORD)和奈罗峡湾(NAROYFJORD)支流峡湾。前者面临风景秀丽的富拉姆山谷和世界上最陡峭的高山铁路支线——富拉姆铁路,后者则是具有全欧洲最狭窄水道的峡湾。
    12:00午餐
    13:00驱车前往挪威第二大城市卑尔根(车程约2小时),卑尔根素有峡湾之父之称
    18:00晚餐
    餐:早中晚  宿:当地四星酒店
  • 第八天 第八天

    卑尔根80公里(行驶约1.5小时)努尔黑姆松165公里(行驶约3小时) 峡湾小镇

    8:00酒店早餐
    9:00早餐后展开市区观光,您可欣赏到世界文化遗产—布吕根木排屋、后参观渔货市场、以及具有北欧特色的老城区。搭乘北欧最古老的★缆车登上弗洛伊山顶,俯览卑尔根城市全貌。
    12:00午餐
    13:00之后前往哈当公路沿途小镇努尔黑姆松(游览50分钟),小镇荫蔽在丰饶美丽的大自然下,这里被称为挪威最美村庄,周边多处瀑布飞扬,这个风景如画的小镇被挪威人认为:不去会终身遗憾的地方。
    之后我们继续沿途哈当公路,尽览壮丽的哈当厄尔峡湾美景,哈当峡湾是挪威四大峡湾最为平缓的,有田园般风景。犹如人在画中行走(拍照20分钟).
    18:00晚餐
    19:00抵达峡湾小镇酒店,入住酒店休息
    餐:早中晚 宿:峡湾小镇特色酒店

     

  • 第九天 第九天
    峡湾小镇220公里(行驶约3.5小时) 奥斯陆:
    08:00酒店早餐
    09:00 前往挪威首都--奥斯陆
    12:30午餐
    13:30前往参观皇宫外观(拍照留念约10分钟),皇宫是挪威最著名的标志性建筑之一,也是1814年起挪威历史的见证者。市政厅及广场(游览约20分钟)市政厅是这座海洋城市的政治中心,每年的诺贝尔和平奖都会在这里颁发。它是由挪威的艺术家们从1900年至1950年不断的装饰和润色才得以完工。它全面的向人们展示了挪威的历史、文化以及人们的工作和生活。这座砖红色的建筑于1950年为庆祝奥斯陆建城900年而建,布局为凹字形,周围有大量雕塑,表现了挪威人生活的各个方面。阿克胡斯城堡(参观游览20分钟)它也是矗立在阿克海角边上一座雄传的城堡的名字,从这座城堡几乎可以俯瞰市政厅和奥斯陆市中心的全貌。阿克斯胡斯是挪威喻康五世国王为抵御外来侵略,于1300年设计并建造的,是中世纪最具代表性的建筑之一,城堡在1308年国王去世前不久竣工,在1319年后的60年间,挪威王一直居住在此。维尔兰雕像公园(游览约50分钟),它是从生到死的雕塑,位于奥斯陆城内,由挪威著名雕塑家古斯塔夫•维格朗在1906-1943年间的雕塑作品组成,占地80公顷,按几何图形设置,共有192座雕像和650个浮雕。这些雕塑作品绝大部分为裸体,有石雕,也有铜雕。据称是当今世界上最大的雕塑公园。奥斯陆因此被称为“雕塑之城”。是挪威的名雕刻家维尔兰花了半辈子的精力所留下的伟大杰作,雕刻的题材多半以描绘人生百态为主,个个栩栩如生。
    18:00晚餐
    19:00前往入住酒店休息
     
  • 第十天 第十天
    奥斯陆雷克雅未克      参考航班:SK4787 OSLKEF 0925 1015  飞行约2小时
    11:30午餐
    13:00雷克雅未克市区游览:
    托宁湖是位于雷克雅未克市中心 的一  个小湖,尽管并不是冰岛最大的湖泊,但  却是最知名的一个。哈帕音乐厅和会议中心位于冰岛首都雷克雅未克的海陆交界处,是冰岛最新最大的综合音乐厅、会议中心。太阳航海者位于雷克雅未克北边的海岸旁,是这座“无烟城市”的重要标志,形如一只大虫子。雷克雅未克大教堂(20分钟外观)位于雷克雅未克市中心的山丘上,是该市的地标性建筑,全名叫哈尔格林姆斯教堂,以冰岛著名文学家哈尔格林姆斯的名字而命名,纪念他对冰岛文学的巨大贡献。教堂前的西格松雕像是为纪念冰岛独立之父莱夫•埃里克松而建。
    珍珠楼(20分钟外观)在冰岛语中,首都雷克雅未克的意思就是"冒烟的港口",相传是最初发现它的人,看到海岸边因地热而涌出滚滚蒸汽,故以此命名,冰岛的地热资源之丰富由此可见一斑。而在这座城市里,还有一个建在热水桶上的餐厅――珍珠楼,因兼备环保理念、美景和美食于一体,被誉为世界上最好的十大餐厅之一
    蓝湖温泉(含基础温泉门票;需自带游泳衣,拖鞋,大浴巾或浴衣)。蓝湖所在地是地球上地下岩浆活动最为频繁的区域之一。蓝湖洗浴和游泳的礁湖地区水温平均在40℃左右,水体有丰富矿物质,如硅和硫。
    18:00晚餐
    之后入住酒店休息
    餐:早中晚   宿:当地四星酒店
  • 第十一天 第十一天

    雷克雅末克瓦特纳冰川国家公园/杰古沙龙冰湖冰岛小镇:377公里(行驶约4.5小时)

    8:00酒店早餐

    9:00驱车2小时前往久负盛名的 【Solheimasandur飞机残骸】。该飞机系美国海军淘汰下来的机型,型号为道格拉斯DC-3,于1973年在冰岛迫降并报废,所幸所有机上人员生还。但该飞机的坠毁原因一直没有定论,有人猜测可能因为温度过低使燃料上冻而导致飞机迫降。然而其残骸一直保留至今,与其周边开阔壮丽的地貌形成了一道独特的风景
    12:30午餐
    13:00前往游览冰岛最大的国家公园瓦特纳冰川国家公园和杰古沙龙湖暨冰湖,瓦特纳冰川是欧洲最大的冰川,在风、雨、潮流等各种气候的影响下,这里形成了很多美丽的冰雕,一年四季都漂浮在湖泊之中,形成独特美丽的自然奇观。您可以在冰河湖乘坐水陆两栖船(乘船时间约45分钟),观赏形态各异的浮冰。这里也是许多好莱坞大片的拍摄地如“古墓丽影”和“蝙蝠侠”及“007系列”电影都是在这里取景的。
    18:00晚餐
    19:00前往冰岛小镇入住酒店休息
    餐:早中晚   宿:当地三星酒店

     

  • 第十二天 第十二天

    冰岛小镇140公里(行驶2小时)维克190公里(行驶2.5小时)雷克雅末克

    8:00酒店早餐
    9:00前往史卡法特国家公园(参观1小时)是冰岛的国家公园及自然保护区,成立于1967年,该公园集冰川 火山 峡谷 森林 瀑布为一体,景色壮丽,在这里您可以欣赏到掩映在洁白晶莹的冰川下的碧绿的灌木丛以及漆黑的火山熔岩山,由于山体是有黑色的块状玄武岩堆砌而成,也被成为黑瀑布。
    森林瀑布(参观40分钟)是冰岛最大具有代表性的瀑布之一,瀑布两旁被绿植覆盖,水瀑从60米高的茂密森林飞奔而下,气质磅礴,由此得名森林瀑布,电影(雷神2:黑暗之地)有部分场景就在这取景拍摄
    12:00午餐
    13:00餐后前往维克漫步小镇最著名的黑沙滩,它黑得天然,黑得通透,海水在丝毫未受影响的情形下依然清澈。
    后驱车前往雷克雅末克
    18:00晚餐
    19:00入住酒店休息
    餐:早中晚    宿:当地四星酒店
  • 第十三天 第十三天

    雷克雅未克:黄金圈观鲸雷克雅末克150公里(行驶约2小时)

    8:00享用早餐
    9:00前往参观游览冰岛旅游精华所在的黄金圈三景点:黄金圈(The Golden Circle)是冰岛游的精华所在,它包含了3个著名景点。这些景点分散分布在一条环形的公路上,而这条公路就叫做“金圈”。这3个景点分别是议会旧址、间歇喷泉和黄金瀑布。第一站驱车前往辛格韦德利国家公园,参观北美与欧亚大陆板块分界线或称大裂缝,北美大陆板块就是从这里裂开后远离欧亚大陆,而且每年都在扩大,还有世界上最早出现的议会遗址,公元930年,冰岛人建立了世界第一个民主议会。离开辛格维利尔国家公园,前往黄金圈的第二站盖歇尔间歇泉,是冰岛喷射高度最高的间歇泉,每5-10分钟喷发一次,高约20-30米,未喷发时泉眼呈现浅蓝,墨绿色,与远处喷发的间歇泉遥相呼应,极具观赏性。
    12:00午餐
    13:00前往游览黄金圈的第三站黄金瀑布,有人说看着冰岛的黄金瀑布会让你忘记人生过往的不快,黄金瀑布分上下两层瀑布,最后湍急的水流跌入一个70米纵深的峡谷中,130立方米/秒的水量震起层层水雾,晴天时在瀑布上永远横跨一桥彩虹。瀑布的源头为白河源自几十公里外的冰川融水。
    【观鲸】在导游的带领下乘船前往观鲸地点,加入观赏鲸鱼和海鸟的难忘冒险之旅。通常在旅途中你会观赏到Minke鲸,白鳍豚,港湾鼠海豚,和广受欢迎的座头鲸(不确保能看到鲸鱼)。
    18:00晚餐
    后返回雷克雅未克酒店休息
    餐:早中晚  宿:当地四星酒店
  • 第十四天 第十四天

    雷克雅未克哥本哈根   参考航班:FI212  KEFCPH  1315 1815

    酒店西式早餐后,前往雷克雅未克机场,前往丹麦首都哥本哈根,抵达后入住酒店休息

    餐:早/晚    宿:当地四星酒店

  • 第十五天 第十五天

    哥本哈根北京   参考航班:SK995 2100-1155+1

    8:00酒店早餐
    9:00驱车前往丹麦首都哥本哈根
    12:30午餐
    13:30哥本哈根市区参观:哥本哈根的心脏市政厅广 场、参观举世闻名的大文豪安徒生雕像(以上2景点相邻,游览约30分钟)、国会大厦(外观游览20分钟)哥本哈根的象征美人鱼雕像(15分钟)、神农喷泉(游览约15分钟)和阿美琳堡宫(外观20分钟)、漫步新港酒吧街,。玫瑰宫花园(25分钟)宫殿外观。参观市政厅广场,然后瞻仰举世闻名的大文豪安徒生的铜像、参观丹麦女王居住的地方阿美琳堡宫(外观)。管风琴教堂由6百万块黄砖组成,不奢华但确有天堂,圣洁的味道。救教堂丹麦最著名的教堂之一你可以从远处欣赏螺旋形尖顶,如果时间允许您也可以身体力行爬400级阶梯到达塔顶。Superkilen城市公园翻译成中文为超线型公园,现代化审美,分为斑马线区、粉红色区以及绿色公园区 ,既有艺术性也有景观性同时也起到了融入社区的作用
    17:00晚餐
    之后乘车前往哥本哈根机场,搭乘北欧航空国际航班飞回首都北京。
    餐:早中晚  宿:飞机
  • 第十六天 第十六天

    北京:飞机抵达北京。

接待标准

报价包含:

1、当地交通:空调观光用车(一人一正座);

2、大交通:全程机票及机场建设税;(此机票为团队票,出票后不签改退票)
3、门票:行程中所列的旅游景点门票:斯德哥尔摩市政厅(含官导)、瓦萨沉船博物馆(含官导)、斯德哥尔摩地铁、盖朗厄尔峡湾游船、松恩峡湾游船、卑尔根佛洛伊阳山缆车、布里克斯达尔冰川四轮驱动车、杰古沙龙胡游船、蓝湖温泉、出海观鲸);
4、用餐:行程中所列用餐,酒店西式早餐,午晚餐中式为主,中式午晚餐为6菜一汤+茶+水果 ,峡湾晚餐为西餐中餐为简餐共计27顿,转机和飞机上除外,因航班时间无法安排的餐食请自理;
5、住宿:全程三-四星级酒店以及峡湾特色不挂星酒店双人间共13晚,含游轮2人/内舱1晚,冰岛住宿条件一般,(双人标准间,如出现自然单间,请补齐单房差);
6、导游:全程领兼地服务;
7、保险:代买旅游人身意外保险最高限额30.6万元每人(其中医疗报销限额40000元,80周岁以上的游客保额减低至1/3),旅行社责任保险最高限额20万元每人;具体承保依据、赔付办法、免责条款以保险公司相关险种规定为准;
8、小费:司机导游小费;
9、签证费及签证服务;
10、购物:客人自愿选择,不强制。
 
报价不含:
1. 全程单房差;9000

2. 每日工作时间为平均10小时,司机及导游超时加班费另付;

3. 国际段转机期间机场内候机、转机时的用餐客人自理;

4. 行程以外的任何额外附加费用;

5. 个人一切杂费,包括洗衣费、电话费、理发,饮料,烟酒,付费电视,行李搬运费等;

6. 出入境及境内段的行李海关课税,行李托运费,超重行李托运费、管理费等;

7. 在境外期间、中途擅自离团、退团,费用不退;

8. 行程外各城市自费项目;

9. 境外客人自行不参加行程中任何一项安排,费用恕不退还;

10.游船升级为2人外仓需每人加收500元;

 

签证所需资料:

护照原件(有效期在6个月以上);

照片(近半年内2寸彩色白色背景照3张);

身份证正反面复印件;结婚证复印件;

退休证复印件;

户口本复印件(所有成员都需复印);

如有房产证复印件也请一并提供;

工资卡近半年的流水单、卡内余额三万元以上(流水请等我社通知后您再去银行打印,使馆要求流水必须是团队出发前一个月内有交易记录);

个人信息资料表(我社提供,游客填写)。